С 1 февраля вступили в силу поправки в закон о нотариате

Теперь нотариусы будут передавать в Росреестр сведения о сделках с недвижимостью в течение одного рабочего дня. Это быстрее и экономнее, чем раньше.

Новые правила касаются заверения у нотариуса четырёх видов документов:

  • договора, на основании которого возникает право или доля права собственности на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации;
  • свидетельства о праве на наследство по закону;
  • свидетельства о праве на наследство по завещанию;
  • свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга.

Раньше и сейчас: что изменилось

Раньше после удостоверения этих сделок нотариус не был обязан передавать сведения о них в Росреестр. Это считалось самостоятельным нотариальным действием и оплачивалось отдельно.  Теперь после того, как нотариус заверил сделку с недвижимостью, он будет обязан подать в Росреестр в электронном виде заявление и документы, которые к нему прилагаются. Сделать это он должен до окончания рабочего дня.

Сколько это будет стоить

Передавать электронное заявление и документы нотариусы будут бесплатно. Заплатить нужно будет только за удостоверение сделки. Также придётся уплатить госпошлину, если это необходимо.

В чем удобство

Для вас почти ничего не изменится, если ваша сделка обязательно должна заверяться нотариусом. Он в любом случае передаст сведения о ней в Росреестр. Если сделка не подлежит обязательному нотариальному заверению, то вы можете подать документы в Росреестр самостоятельно или через МФЦ.

Если делать всё самостоятельно, регистрация прав собственности будет занимать 7 рабочих дней (или 9 дней, если делать это через МФЦ). Если заявление и документы в Росреестр передаёт нотариус в электронном виде, то права собственности зарегистрируют в течение одного рабочего дня. Так будет быстрее, но придётся оплатить услуги нотариуса.

 

Читайте также: «Что нужно знать о сделках с участием нотариуса?«

Дата публикации: 11.02.2019



Вернуться к списку новостей

Похожие статьи

Налоги — это важно!

Дорогие клиенты! Напоминаем о необходимости подачи декларации о доходах в установленный законом срок! #БК_НЕДВИЖИМОСТЬ #БК_забота #налогивовремя #3ндфл #недвижимость #екатеринбургнедвижимость #продатьквартиру #квартира #агентствонедвижимости #лучшее_агентство_недвижимости

Лучшие агенты Марта!

Курочкина Галина Юрьевна Елфимов Станислав Владимирович Кабища Лилия Зайнуловна    

Наши эксперты снова в эфире радио Город ФМ,107.6. Профессия риэлтор: суть работы, как проходит обучение и каков доход?

Если Вы готовы обучаться и достигать поставленных целей — мы приглашаем Вас в нашу команду, где каждый сможет проявить свой потенциал. Хотели бы узнать больше о том, как стать настоящим профессионалом в сфере недвижимости? Не упустите возможность послушать выпуск радиоэфира, где эксперты нашего агентства поделятся своими знаниями, опытом и расскажут про путь риэлтора от новичка до специалиста с […]

Новый жилой квартал А+. Встреча с застройщиком.