Сколько стоит дом у озера?

Загородный дом мечты обычно представляется на берегу водоема: озера или речки. С балкона собственного коттеджа можно любоваться закатами и рассветами на фоне водной гляди, наслаждаться летним бризом в знойный день. А еще можно купаться, заниматься водными видами спорта и ходить на рыбалку. Вот только водоемов в Свердловской области мало. А лимитированное предложение определяет высокий уровень цен. Где искать дом у озера и сколько за него придется заплатить?

07 Aug 2011, Sweden --- Familjen Elowsson vid friggeboden, ?lsj?n --- Image by © Berndt-Joel Gunnarsson/Matton Collection/Corbis

Дом у озера — это красивый вид на водную гладь плюс возможность загорать и купаться и в жаркие летние дни. Однако, согласно исследованиям экологов, купаться в окрестностях Екатеринбурга небезопасно. Все популярные водоемы в Свердловской области непригодны для этого с точки зрения качества воды и обустройства пляжей. Последние исследования проводились специалистами Роспотребнадзора и МЧС в середине июня 2015 года.

Дмитрий Козловских
заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Свердловской области
На сегодняшний день на территории области нет водных объектов, которые полностью отвечали бы санитарным требованиям. Качество воды в большинстве водоёмов Свердловской области не соответствует требованиям как по санитарно-химическим, так и по санитарно-биологическим показателям. <…> В группе риска, в первую очередь, — дети. Из-за воды, которая не соответствует требованиям, может появиться зуд — циркореоз, особенно это часто бывает в водоемах, где есть утки (птицы — переносчики паразитов). Кроме того, можно заразиться гепатитом А, лептоспирозом.
 
Впрочем, нельзя сказать, что риск возникновения аллергической реакции или инфекционного заболевания останавливает уральцев, когда столбик термометра начинает превышать отметку в +30 градусов. Кроме того, на озере, помимо купания, есть немало других приятных занятий.
 
топ-менеджер, ООО «БК_НЕДВИЖИМОСТЬ»
Желание иметь участок на берегу хорошего водоему вполне понятно — это и особый вид, и рыбалка, и катание на лодке и так далее…
 
Участки на побережье ценились всегда. Большая мест уже давно застроены частными домами. Комплексная организованная застройка в таких местах затруднительна. И поэтому количество новых коттеджных поселков на берегах водоемов в окрестностях Екатеринбурга можно пересчитать по пальцам. Причем, подобные загородные проекты не всегда широко рекламируются и даже могут не выходить в свободную продажу: спрос с лихвой перекрывает предложение.
 
Михаил Хорьков
главный аналитик РИЦ УПН
В целом, такие участки дороже и ликвиднее. Такие проекты более устойчивы в долгосрочной перспективе. Есть проекты, которые непосредственно на берегу с видом на воду или без него, есть поселки в пешей доступности. Нюансов много, но, если говорить в целом, у нас большинство проектов находятся в поле, и поэтому они менее конкурентоспособны.
 
Расположение участка напрямую отражается на цене. За вид на озеро придется дорого заплатить. В некоторых поселках цены высокие до неприличия, и застройщики предпочитают не указывать их в объявлениях.
 
Олег Григорьев
директор АН «Альфа-Групп»
Наличие водоема существенно влияет на цену, потому что Свердловская область и пригород Екатеринбурга обделены водными ресурсами. Если коттеджный поселок находится где-то на берегу или в шаговой доступности от озера, то это существенно повышает привлекательность и стоимость поселка. Близость к водоему может увеличивать стоимость объекта на 30-100%. Все зависит от того, какой это водоем и как его можно использовать.
 
 

Дата публикации: 23.06.2015



Вернуться к списку новостей

Похожие статьи

Налоги — это важно!

Дорогие клиенты! Напоминаем о необходимости подачи декларации о доходах в установленный законом срок! #БК_НЕДВИЖИМОСТЬ #БК_забота #налогивовремя #3ндфл #недвижимость #екатеринбургнедвижимость #продатьквартиру #квартира #агентствонедвижимости #лучшее_агентство_недвижимости

Лучшие агенты Марта!

Курочкина Галина Юрьевна Елфимов Станислав Владимирович Кабища Лилия Зайнуловна    

Наши эксперты снова в эфире радио Город ФМ,107.6. Профессия риэлтор: суть работы, как проходит обучение и каков доход?

Если Вы готовы обучаться и достигать поставленных целей — мы приглашаем Вас в нашу команду, где каждый сможет проявить свой потенциал. Хотели бы узнать больше о том, как стать настоящим профессионалом в сфере недвижимости? Не упустите возможность послушать выпуск радиоэфира, где эксперты нашего агентства поделятся своими знаниями, опытом и расскажут про путь риэлтора от новичка до специалиста с […]

Новый жилой квартал А+. Встреча с застройщиком.