Риски продавца недвижимости

Кабища Лилия Зайнуловна

Комментарии эксперта отдела жилой недвижимости Кабищи Лилии для издания «Есть вариант!»

– Многие собственники недвижимости уверены в том, что для продажи объекта им не нужен агент, поскольку они, как владельцы, про свою квартиру всё знают, все документы у них в порядке (что нередко оказывается не так), и никаких рисков для них в сделке быть не может. Но мы, как специалисты, занимающиеся оформлением покупки и продажи недвижимости, можем сказать, что здесь не всё так однозначно и риски продажи всё-таки существуют.

У покупателя проблемы с кредитом

Наиболее показательный пример – кредитная сделка. Например, у вас нашёлся покупатель с ипотекой, то есть покупка недвижимости будет осуществляться с привлечением кредитных средств банка. Покупатель при внесении аванса утверждал, что он уже получил одобрение банка и он готов выйти на сделку на условиях продавца. Но в процессе одобрения объекта или вообще накануне сделки у заёмщика вдруг поменялись условия кредитования. Допустим, ему уменьшили выдаваемую сумму либо она изначально была меньше, чем нужно, но он об этом умолчал. В результате покупатель вынужден либо отказаться от покупки, либо просит существенно снизить стоимость квартиры, так как ему не хватает денег. Естественно, что ни тот, ни другой вариант вас, как продавца, не устраивает. В результате сделка «разваливается», вы потеряли время и упустили других потенциальных покупателей. А грамотный агент ещё на этапе внесения аванса мог бы навести соответствующие справки и уже тогда рекомендовать вам не связывать себя обязательствами с данным покупателем.

У покупателя сорвалась продажа

Другой пример: вам несказанно повезло, и на квартиру нашлось сразу два покупателя. Вы решаете, у кого из них принять аванс. Оба покупателя заявляют, что купят квартиру за наличные и, мол, всё будет быстро и без проблем. К примеру, выбираете того, кто вам просто внушает больше доверия. Но спустя пару недель вас ставят в известность о том, что покупатель не может выйти на сделку, так как встречная продажа его квартиры срывается. О том, что наличные деньги для покупки появятся только с продажи имеющегося жилья, сторона по сделке просто умолчала, думая, что это неважно. Стоит ли повторять, что агент и это бы выяснил до внесения аванса. Кроме того, при наличии двух покупателей на одну квартиру агент выбрал бы именно того, чьё предложение было бы наименее рискованным для продавца.

Продажа с рассрочкой платежа

Ещё одна ситуация, которая несёт в себе риски, – когда на сделке расчёты между сторонами производятся на условиях рассрочки платежа. Если в договоре не учесть все нюансы и «подводные камни» такой формы расчётов, то продавец после регистрации сделки может оказаться «у разбитого корыта» – переход права уже зарегистрирован, а деньги полностью не получены. И перспективы их получения возможны только в судебном порядке, а это дополнительное время, расходы и, что важнее всего, – нервы и утраченный здоровый сон. В то время как для грамотного агента это обычная работа – составлять договоры так, чтобы ни в коем случае не допускать подобных ситуаций.

Расчёт фальшивыми наличными

Самый ответственный момент – получение денег от покупателя. Риски возникают при расчёте за квартиру наличными. Например, покупатель передал фальшивые банкноты и отказывается признавать свою вину. Вы, в свою очередь, уже отдали ему расписку в получении всей суммы и сдали документы в Росреестр для государственной регистрации. Остановить регистрацию или признать сделку недействительной будет сложно, так как вы, как продавец, подписали все необходимые документы без претензий к покупателю.

Это далеко не весь перечень случаев, когда есть повод задуматься над тем, как продавать свою недвижимость. Продавцу стоит подумать над тем, что для него в приоритете – сэкономить на риэлторских услугах, понадеявшись на то, что попадётся добросовестный и грамотный во всех отношениях покупатель, и получить желаемую сумму за продажу. Либо всё-таки получить максимально возможную выгоду с продажи квартиры, не тратя своё время, нервы и заплатив вполне приемлемое комиссионное вознаграждение агенту.

Источник и полная версия статьи: www.е-вариант.рф

Дата публикации: 04.02.2019


Похожие статьи

Наши эксперты снова в эфире радио Город ФМ,107.6. Профессия риэлтор: суть работы, как проходит обучение и каков доход?

Если Вы готовы обучаться и достигать поставленных целей — мы приглашаем Вас в нашу команду, где каждый сможет проявить свой потенциал. Хотели бы узнать больше о том, как стать настоящим профессионалом в сфере недвижимости? Не упустите возможность послушать выпуск радиоэфира, где эксперты нашего агентства поделятся своими знаниями, опытом и расскажут про путь риэлтора от новичка до специалиста с […]

Новый жилой квартал А+. Встреча с застройщиком.

Поздравляем с Международным женским днём! 8 Марта!

Дорогие женщины! От лица всей компании поздравляем вас с Международным женским днём! Желаем вам оставаться такими же прекрасными, умными, талантливыми, а так же достигать новых высот в карьере и личной жизни! С праздником весны, красоты и нежности!

График работы офиса в праздничные дни