Проверяем нотариальную доверенность в режиме on-line!

С 1 января 2017 года в составе Единой информационной системы нотариата (ЕИС) начал работу новый on-line сервис проверки подлинности доверенностей.

В соответствии с Федеральным законом № 332-ФЗ он доступен в круглосуточном режиме на сайте Федеральной нотариальной палаты: www.reestr-dover.ru.

Указав реквизиты документа — дату удостоверения доверенности, номер, присвоенный в реесте, фамилию, имя и отчество нотариуса, который её удостоверил — можно убедиться в достоверности доверенности и её актуальности, либо, выявить уже недействительный документ, а то и фальшивый.

Что касается отмены доверенности, то для этого доверитель может обратиться в любую нотариальную контору, где нотариус, удостоверяя факт отмены, внесет необходимые данные в соответствующий реестр ЕИС нотариата, и на следующий день после внесения в него сведений о документе все заинтересованные лица считаются предупрежденными о факте его отмены. Напомним, что ранее обязанность по информированию поверенного и других лиц об отзыве доверенности лежала целиком и полностью на плечах доверителя. Он должен был либо самостоятельно оповещать всех заинтересованных лиц, либо обращаться в газету «Коммерсантъ» для размещения в ней платного информационного объявления.

Новые сервисы нотариата усилили защиту нотариальных актов, затруднили мошенникам доступ к использованию фальшивых и утративших юридическую силу доверенностей, а также сделали гражданские правоотношения безопаснее.

По материалам сайта ФНП notariat.ru.

Дата публикации: 27.01.2017



Вернуться к списку новостей

Похожие статьи

Сопровождение сделки — что это за услуга?

Сопровождение сделки. Почему стоит обратиться за оказанием услуг по сопровождению сделки?      У большинства людей самое ценное, что у них есть на сегодняшний момент, это недвижимость. И соответственно, риск сделок с недвижимостью очень высок. А желание людей сэкономить может привести к потере и денег, и недвижимости. Опыт пострадавших людей, показывает, что  сопровождение сделки с недвижимостью является […]

Квартира с отделкой под ключ.

Новая квартира на Широкой речке с отделкой под ключ. Во втором квартале 2017 года жилой комплекс «Азбука» примет своих жильцов. Сегодня квартира с отделкой под ключ хоть однокомнатная, хоть трёхкомнатная может стать собственностью будущего новосёла. Жилой комплекс «Азбука» находится в районе, окружённом лесопарком. В непосредственной близости от него находятся автомобильные магистрали — Московский, Ново-Московский, Чусовской […]