На что обращать внимание при покупке дома

Эксперт отдела загородной недвижимости Муравьев Алексей Борисович рассказывает о том, что нужно учитывать, выбирая загородный дом

1. В зависимости от того, на какой стадии идет выбор дома:

– Если на стадии начала строительства, нужно учитывать, что, покупая участок в земельном поселке, Вам могут навязать подрядные работы или, как минимум, проект дома и даже материал для строительства. То есть ваш дом должен соответствовать единому архитектурному решению того или иного коттеджного поселка (КП).
– Если дом уже готов, советую обратиться к специалистам, которые проведут экспертизу здания по ключевым моментам:
  • глубина заложения фундамента,
  • из какого материала сделан дом,
  • соблюдение строительных норм – посадка здания на участке,
  • соблюдение пожарных разрывов и удаленности от соседей,
  • нормы теплопотери,
  • а также дадут заключение по коммуникациям – глубина закладки труб, установки системы очистки канализационных стоков.

2. Лучшее время года для покупки дома

Выбирать дом лучше всего в весенне-летнее время, чтобы объективно оценить ландшафт земельного участка и избежать покупки заболоченных, подмываемых участков.

В моей практике бывали клиенты, которые начинали знакомиться с участком зимой, чтобы понимать – в каком состоянии выглядит проезд к участку в это время года, чистят ли дороги. Затем приезжали весной, посмотреть затопляемость участка талыми водами. И летом уже принимали решение.

3. Садовое некоммерческое товарищество (СНТ) и коттеджный поселок: технические и другие аспекты в сравнении

– В СНТ и в Коттеджном поселке разные нормативы строительства и архитектурной планировки:
Ширина дорог (зона разворота пожарного транспорта 12м – для КП, а в СНТ – не менее 6м), наличие тротуаров (пешеходных дорожек) – является обязательным для КП, но необязательным для СНТ.
– Стоимость земли – кадастровая стоимость земли в КП (разрешенное использование ИЖС) всегда намного выше, чем земли под садоводство (СНТ, ЛПХ, ДНП). Соответственно, выше будут и налоги с момента покупки. Важно отметить, что, если владелец не возведет здание в течение 10 лет на землях ИЖС, к нему будет применяться повышенная ставка налога: до 10 лет – 0,3% от кадастровой стоимости, а после 10 лет – 2%.
– Все сети (электричество, газ, водоотведение, водоснабжение) находятся в ведении Управляющей компании КП, соответственно, она и устанавливает тарифы на подключение, подачу и обслуживание. Плюс вывоз мусора, чистка дорог, содержание штата коммунальных работников, охрана поселка – это несомненно увеличивает ежемесячный платеж.
– В СНТ часть сетей, как правило, передается поставщикам услуг – электросетевой или газоснабжающей организации, а система водоподачи и водоотведения – автономные, что в дальнейшем снижает ежемесячные коммунальные платежи по обслуживанию дома. Такие услуги, как чистка дорог, выполняются нерегулярно, по мере необходимости и внутренней договоренности между собственниками.

4. Оптимальная удаленность от города зависит от того, для какой цели вы покупаете дом

– Если для постоянного проживания, нужно понимать, что со временем устаешь от большого расстояния. И даже 20 км от города могут казаться бесконечно долгими.
– В случае с временным проживанием (дача) до 100 км расстояние считается приемлемым.
– Нужно также учитывать направления с точки зрения загруженности федеральных и областных трасс, а также колличества действующих КП и СНТ (постоянные пробки или временные, связанные с летним сезоном).

Если у Вас есть вопросы по выбору и покупке загородной недвижимости, позвоните нам по телефону (343) 2222-111 или оставьте заявку, и Вас бесплатно проконсультирует наш квалифицированный специалист.

Дата публикации: 08.06.2018



Вернуться к списку новостей

Похожие статьи

Налоги — это важно!

Дорогие клиенты! Напоминаем о необходимости подачи декларации о доходах в установленный законом срок! #БК_НЕДВИЖИМОСТЬ #БК_забота #налогивовремя #3ндфл #недвижимость #екатеринбургнедвижимость #продатьквартиру #квартира #агентствонедвижимости #лучшее_агентство_недвижимости

Лучшие агенты Марта!

Курочкина Галина Юрьевна Елфимов Станислав Владимирович Кабища Лилия Зайнуловна    

Наши эксперты снова в эфире радио Город ФМ,107.6. Профессия риэлтор: суть работы, как проходит обучение и каков доход?

Если Вы готовы обучаться и достигать поставленных целей — мы приглашаем Вас в нашу команду, где каждый сможет проявить свой потенциал. Хотели бы узнать больше о том, как стать настоящим профессионалом в сфере недвижимости? Не упустите возможность послушать выпуск радиоэфира, где эксперты нашего агентства поделятся своими знаниями, опытом и расскажут про путь риэлтора от новичка до специалиста с […]

Новый жилой квартал А+. Встреча с застройщиком.