Как проверить загородную недвижимость перед покупкой

Комментарии эксперта отдела загородной недвижимости Зудихиной Киры Леонидовны для портала Квадратный метр:

Зудихина Кира Леонидовна– Пока ещё встречаются участки, не поставленные на кадастровый учёт, но это большая редкость. Чаще бывает так, что владелец имеет на руках документ о праве собственности на землю, оформленный до 2000 года и не знает, поставлен его участок на кадастровый учет или нет. Чтобы это выяснить, необходимо заказать выписку из ЕГРН. Даже в той ситуации, когда право собственности не зарегистрировано, в большей части случаев участок состоит на кадастровом учете, как ранее учтенный, что и отражается в выписке. Если же сведения в ЕГРН отсутствуют, то прежде чем продавать земельный участок, необходимо его поставить на кадастровый учет.

До марта 2018 года закон допускает совершение сделок без межевания, однако на практике покупатели требуют, чтобы границы были установлены до заключения договора купли-продажи. Это связано, чаще всего, с нежеланием новых собственников вступать в споры с соседями в отношении границ приобретаемых земельных участков.

Источник и полная версия статьи: www.metrtv.ru

Дата публикации: 24.04.2017


Похожие статьи

Новый жилой квартал А+. Встреча с застройщиком.

Поздравляем с Международным женским днём! 8 Марта!

Дорогие женщины! От лица всей компании поздравляем вас с Международным женским днём! Желаем вам оставаться такими же прекрасными, умными, талантливыми, а так же достигать новых высот в карьере и личной жизни! С праздником весны, красоты и нежности!

График работы офиса в праздничные дни

Лучшие агенты февраля 2024г.

Кабища Лилия Зайнуловна Руснак Ольга Валерьевна Елфимов Станислав Владимирович